Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ СОШ №15 г. Азова
  • 8 (86342) 4-29-91
  • skola15azov@yandex.ru

​«Шкатулка грузинской культуры»

Добавлено: 7 октября 2016 10:44
1615 просмотров |

МБОУ СОШ №15 г. Азова стала одной из пилотных площадок образовательного проекта «150 культур Дона». Наша школа представляет направление «Грузинская культура». Это означает, что на протяжении всего учебного года ученики и учителя соприкоснутся с особенностями национальных обычаев и традиций грузинского народа.

В подготовке и проведении урока на тему «Шкатулка грузинской культуры» для пятиклассников, были задействованы ученики 8-х, 9-х и 10-го классов. Выражение на грузинском языке «Гамарджоба, генацвале!» по смыслу можно перевести, как приветствие, в котором слово «генацвале» означает «душа моя». Именно так на тематическом занятии говорили друг другу ребята 5-а класса, стараясь правильно повторять за Соней КВИНИКАДЗЕ, сложнопроизносимые для них слова.

21 сентября в МБОУСОШ 15 проходил открытый урок, посвящённый прекрасной Грузии и её национальным традициям. Ученики школы, под чутким руководством Е.В. Сандецкой, приняли активное участие в подготовке занятия: звучали народные песни , столы переполняли национальные грузинские блюда , а в конце все ребята пустились в пляс под пульсацию лезгинки!
Напоминаем, что в на шей школе проходит "Год Грузинской культуры" и впереди у нас еще много мероприятий, посвященных этой чудесной стране

На фото: С.В. Сазонов (директор школы №15), Софья Квиникадзе (ученица 8-а класса), Софья Турянская (ученица 10-а класса)

Поделиться: